Fiera della Birra a Pordenone – 2015!

fiera-birra-pordenone
Manca pochissimo alla prima fiera di settore della birra artigianale in Friuli Venezia Giulia, che animerà la Fiera di Pordenone dal 23 al 25 ottobre e dal 30 ottobre al 1 novembre.
Dopo i successi dell’ultima edizione di Santa Lucia di Piave, che con tre weekend di apertura si qualifica come la fiera della birra artigianale più lunga d’Italia e ha superato i 30 mila visitatori, Mastro birraio inaugura la sua edizione autunnale in una regione che non ha sinora ospitato manifestazioni dedicate esclusivamente alla birra artigianale.
L’evento ospiterà 40 birrifici provenienti da tutta Europa e Stati Uniti.

Ecco la suddivisione per weekend:

Dal 23 al 25 Ottobre

  1. Jeb – Trivero (BI)
  2. Zhare Beer – Sauris (UD)
  3. Birra Di San Giorgio – San Giorgio di Nogaro (UD)
  4. Malastrana – Repubblica Ceca
  5. L’Inconsueto – Busto Arsizio (VA)
  6. Villa Chazil – Lestizza (UD)
  7. Sognando Birra – Oderzo
  8. Varie marche Americane – Stati Uniti
  9. Padus – San Pietro in Cerro (PC)
  10. Birrone – Isola Vicentina (VI)
  11. Valscura – Sarone di Caneva (PN)
  12. Del Ducato – Soragna (PR)
  13. Chimay dorèe, rouge, triple – Belgio
  14. Mr.Sez – Miane (TV)
  15. Bad Attitude – Stabio (CH)
  16. Theresianer – Nervesa della Battaglia (TV)
  17. Monastero San Biagio – Nocera Umbra (PG)
  18. Benaco70 – Affi (VR)
  19. Opperbacco – Notaresco (TE)
  20. San Gabriel – Levada di Ponte di Piave (TV)

Dal 30 Ottobre al 1 Novembre

  1. Barcellona Beer Company – Spagna
  2. Na’ Biretta – Roma
  3. Brasserie les 3 Forquets (Lupulus) – Belgio
  4. Brasseria Alpina – San Germano Chisone (TO)
  5. La Buttiga – Piacenza
  6. Della Granda – Lagnasco (CN)
  7. Bradipongo – Colle Umberto (TV)
  8. Quero – Quero (BL)
  9. Del Borgo – Borgorose (RI)
  10. Baladin – Piozzo (CN)
  11. Estense – Este (PD)
  12. Caulier – Belgio
  13. Farnese – Fontevivo (PR)
  14. La Superba – Busalla (GE)
  15. Terre d’Acquaviva – Atri (TE)
  16. Birra 100 venti – Borgomanero (NO)
  17. Croce di Malto – Trecate (NO)
  18. Brau Kunst Keller – Germania
  19. Bibibir – Castellalto (TE)
  20. Kundmuller – Germania

Oltre ai mastri birrai verrà dato spazio anche ai produttori di impianti e forniture per birrifici.
Naturalmente non mancheranno le eccellenze gastronomiche: tra cucina friulana, focacce genovesi, fiorentina alla brace, cannoli siciliani, pasticceria napoletana, porchetta di ariccia e molto altro ancora, si copre tutta la tradizione culinaria italiana

Per il programma completo visita http://www.fierabirrapordenone.it/

Non ci sono ancora commenti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *